Санкт-Петербург занял второе место по науке и технологиям среди регионов РФ

Лидером списка стала столица, а на третьем месте расположился Татарстан.

Санкт-Петербург занял второе место по науке и технологиям среди регионов РФ

Петербург вошел в число лидеров по науке и технологиям среди регионов России в рейтинге РИА Новости. Первое место досталось Москве, а третье — Татарстану. Список составили по данным Росстата о наличии и характеристиках материальной базы, трудовых ресурсов, а также эффективности и масштабе научно-технологической деятельности. 

В Смольном отметили, что город на Неве по праву заслужил такую высокую оценку. Петербург исторически является одним из крупнейших научных и технологических центров страны. Сейчас в Северной столице сосредоточено более 10 % научного потенциала России, а также трудятся 350 организаций, ориентированных на научную тематику.

Кроме того, в администрации отметили, что в городе на Неве создана и развивается инновационная экосистема, в которую входят городские и университетские бизнес-инкубаторы, а также работает «Технопарк Санкт‑Петербурга». Вместе с этим в особой экономической зоне «Санкт‑Петербург» расширяются площадки технико-внедренческого типа.

Отдельно в Смольном отметили масштабный проект «Энерготехнохаб Петербург». Эту площадку создали менее чем за два года. Теперь она объединяет разработчиков и заказчиков передовых технологий в сфере энергетики. На данный момент в «Энерготехнохабе» уже более 300 резидентов из 25 регионов России и двух европейских государств — Бельгии и Австрии. Треть участников проекта — петербургские организации.

Эту площадку используют инженерные и научные подразделения крупных промышленных и энергетических корпораций. Проект нацелен также на поддержку местных технологических компаний, в том числе небольших. 

На минувшей неделе одним из резидентов «Энерготехнохаба» стала компания «Татнефть», а также стартовала новая программа — «Студенческое предпринимательство». Последняя может помочь начинающим специалистам продвигать и реализовывать свои идеи по развитию высоких технологий.

Даже коммунальщики Петербурга начинают осваивать современные технологии. НЕВСКИЕ НОВОСТИ сообщали, что они стали использовать в своей работе квадрокоптеры, тепловизоры и QR-коды. Новшества в сфере ЖКХ позволят оперативно диагностировать проблемы и следить за ремонтом.