Природоохранная прокуратура Петербурга взяла на контроль заказники «Юнтоловский» и «Новоорловский»

Природоохранная прокуратура Петербурга обратила внимание на состояние особо охраняемых природных территорий города (ООПТ) на севере города. В ходе проверки в заказниках «Юнтоловский» и «Новоорловский» были замечены нарушения. Надзорный орган принял меры прокурорского реагирования.

Природоохранная прокуратура Петербурга взяла на контроль заказники «Юнтоловский» и «Новоорловский»

На территории охраняемых государством природных заказников «Юнтоловский» и «Новоорловский» природоохранная прокуратура Петербурга обнаружила стихийные мусорные свалки, а также места со следами разведения костров. Отметим, что в заказниках действует особый режим охраны и посещения, который прямо запрещает разжигать костры, а также загрязнять территорию и складировать какие-либо материалы. Режим введен для обеспечения сохранности уникальной флоры и фауны. На территории двух ООПТ можно найти гнезда редких и краснокнижных птиц – например, большой выпи, серой утки, широконоски. В заказниках растут редкие растения, биологическое разнообразие которых нуждается в защите. Несоблюдение требований является нарушением. Посещение ООПТ проводилось в рамках надзора за деятельностью ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга».

По факту проверки были приняты меры прокурорского реагирования – главе Дирекции по ООПТ Татьяне Ковалквой было вынесено представление об устранении выявленных нарушений закона. При этом природоохранная прокуратура взяла заказники на контроль.

Отметим, север Петербурга, в частности Приморский район, является сосредоточением особо охраняемых природных объектов. Помимо указанных выше здесь находятся – «Петровский Пруд», ООПТ «Северное побережье Невской Губы», «Сестрорецкое болото», а также лесные массивы, находящиеся под защитой государства и другие объекты. Однако сохранность их биологического разнообразия является проблемой в связи с серьезным влиянием антропогенного фактора (деятельность человека).

Загрязнение мусором ООПТ – только одна из трудностей. Серьезный вред наносит строительство дорог, многоквартирных жилых комплексов, экологически небезопасных промышленных предприятий. За предыдущие годы критика от экологов и экспертов в адрес властей звучала в связи с прокладкой ЗДС и жилой застройкой, затронувшей «Юнтоловский заказник». В перспективе возможно ухудшение экообстановки из-за переноса в промзону «Конная Лахта» заводов «АБЗ № 1» и «Цеха горячего цинкования». По мнению экспертов, сегодня необходимо снижать антропогенное воздействие на петербургские ООПТ и работать над сохранением рекреационных зон, чтобы не допустить негативного изменения природных комплексов, а также гибели флоры и фауны.


Источник: nia-spb.ru