В промзоне «Обухово» запустят завод по контрактному производству электроники

Петербург делает ставку на импортозамещение. В промзоне «Обухово» будет запущен завод по контрактному производству электроники, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

В промзоне «Обухово» запустят завод по контрактному производству электроники

Общей площадью более 4 тысяч «квадратов» и с объемом инвестиций свыше 500 миллионов рублей, из которых более 80% — привлеченные средства Фонда развития промышленности и Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства. 

Уже с середины следующего года предприятие начнет контрактный выпуск комплектующих изделий для вычислительной техники, телекоммуникационного и медицинского оборудования.

«Кроме того, что это просто завод, это еще и элемент трансформации всей отрасли радиоэлектроники. Которое заключается в том, что весь мир работает на принципах технологических компетенций, когда существует отдельно те дизайн-центры, которые разрабатывают продукцию, существуют контрактные центры, которые очень эффективно в больших объемах производят продукцию радиоэлектроники, печатные платы», – рассказал председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик.

В перспективе завод может принять примерно 250 рабочих мест: это операторы, монтажники и технологи. Также планируется, что электронная продукция предприятия будет использоваться в системе «Умный город». 


Источник: https://topspb.tv/news/2021/08/26/v-promzone-obuhovo-zapustyat-zavod-po-kontraktnomu-proizvodstvu-elektroniki/