В Орловской области появились первые резиденты территории опережающего развития

В Орловской области появились первые резиденты территории опережающего развития

Сегодня в Орловской области подписаны первые инвестиционные соглашения с резидентами территории опережающего социально-экономического развития «Мценск», сообщили в региональном правительстве.

Речь идет о «НПО АУРУС», которые реализуют проект по созданию производственного комплекса по переработке печатных плат. Мощность завода – 12 тыс. тонн/год, а общая площадь – 7,8 га.
Проектная производительность первой очереди производства составит свыше 6000 тонн в год медного катода и драгоценных металлов в совокупности. Объемы инвестиций - 5,8 млрд рублей. В результате реализации проекта планируется создать более 300 рабочих мест.

Также было подписано инвестиционное соглашение с ООО «КОРПОРАЦИЯ КВАЗАР», которое реализует на территории Мценска инвестиционный проект по организации производства по нанесению полимерных покрытий на рулонный прокат. Объем инвестиций в проект составит 25 млн рублей. Будет создано 76 рабочих мест. На текущем этапе реализации проекта оборудование производства находится в состоянии пуско-наладки, смонтировано оборудование в промышленном помещении компании, установлена мощность производства. Уже произведены первые партии продукции.

Кроме того, ООО «Завод профессионального оборудования» инвестирует 780 млн рублей в организацию выпуска оконной и дверной фурнитуры. Планируется создать 140 рабочих мест. Размещение производства планируется на собственной отдельной площадке во Мценске. Под проект выделяется цеховое пространство общей площадью 18 тыс. м2. На текущем этапе определен полный комплект оборудования, обеспечивающий заложенный в концепции технологический процесс, а также его расстановка на территории предприятия. Кроме того, разработана система фурнитуры, разработаны рабочие схемы, спецификации для монтажа оборудования (прессы, цех гальваники).

• ТОР в Мценске была создана в апреле 2019 года. Чиновники заявляли, что ряд местных компаний уже претендуют на статус резидента.

• В мае появилась информация о том, что Минэкономики переработало законопроект «О едином механизме развития территорий с особыми условиями осуществления предпринимательской деятельности». Документ теперь называется «О преференциальных режимах» и предполагает, что особые экономические зоны (ОЭЗ) и территории опережающего развития (ТОР) станут «специальными экономическими зонами» и для них будут предусмотрены так называемые «преференциальные портфели».