В Экспофоруме обсудят развитие российской промышленности

С 10 по 12 ноября 2021 года в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» начнут свою работу XIV Петербургский международный инновационный форум (ПМИФ) и XXV, юбилейный, международный форум «Российский промышленник». Из-за пандемии мероприятия пройдут в гибридном формате, а для посетителей и участников действует система QR-кодов. Но даже в этих условиях здесь стоит побывать и попробовать заглянуть в наше ближайшее будущее.

В Экспофоруме обсудят развитие российской промышленности

От Югры до Крыма

А отчасти даже в настоящее. В этом году основная тема инновационного форума сформулирована так: «Новая промышленная политика. Готовность к изменениям». И правда, пандемия еще больше ускорила изменения в нашем обществе, так что бизнес должен быть готов внедрять технологические новинки уже сегодня, потому что завтра может быть поздно.

Так, в ходе деловой программы будут говорить о беспилотных авиационных системах в мегаполисе (доставка товаров дронами и прочее), инновациях в сортировке, утилизации и переработке мусора и о многом другом, что вскоре должно изменить нашу жизнь. Всего запланировано более 40 сессий, которые пройдут как в онлайн-, так и офлайн-режиме. Также предусмотрены виртуальные экскурсии на производственные площадки блока логистики, переработки и сбыта с помощью VR-технологий.

Не забыли и о подрастающем поколении. В рамках ПМИФ пройдут студенческие и школьные проекты, в том числе Всероссийский фестиваль университетских технологических проектов, международный проект «Школьный патент – шаг в будущее».

Страной – партнером форума в этом году стал Вьетнам, который давно и тесно сотрудничает с Россией, реализуя целый ряд совместных проектов в нефтегазовом секторе, сфере финансов и сельском хозяйстве. Вьетнам в последние годы стремительно развивается, так что стенды главных гостей форума наверняка преподнесут немало сюрпризов.

Покажут свои наработки и предприятия из многих российских регионов. Так, например, стоит обратить внимание на сургутский «ЦМИТ Вектор» – разработчика инновационных и цифровых продуктов, а также расходных материалов, изготовленных методом 3D-печати для нефтегазовой отрасли.

А крымский завод «Фиолент» специализируется на автоматизации судовых технических средств, проектировании и производстве систем и элементов автоматизированного управления.

«Умный пластырь» и светящиеся чернила

Конечно, можно будет ознакомиться и с петербургскими инновациями. К примеру, на стенде Политехнического университета будет представлена надводная беспилотная платформа «Кибер-Боат-330»

для патрулирования мелководной зоны акватории. Катер оснащен гибридным двигателем, а распределенная энергосистема позволяет сохранить частичный функционал подсистем даже в случае повреждения основных источников.

Также Политех обещает показать систему управления беспилотниками при помощи автоматизированного рабочего места с VR-средой. Эргономичное кресло позволяет оператору качественно и быстро производить тактильные операции с программным обеспечением графического интерфейса.

Многих заинтересует и портативный мобильный принтер портального типа для печати малых архитектурных форм (скамеек, ваз, столов, урн) и элементов конструкций. С его помощью можно даже напечатать сборный дом площадью 36 кв. метров, состоящий из 60 элементов (стены, фундамент, кровля). Весь процесс занимает лишь 80 часов, включая работы по сборке элементов. Сами по себе такие принтеры уже не новинка – инновационность состоит в возможности автоматической корректировки рамы принтера, находящейся на подвижных платформах, что позволяет производить печать объектов на поверхностях любой кривизны.

Представителей ЛЭТИ можно расспросить о разработанной ими системе для мониторинга и коррекции состояния человека. Речь идет об «умном» пластыре, который крепится на коже человека, анализирует состояние его здоровья и даже вводит необходимое лекарство. Носить его можно на запястье по аналогии с часами. Пластырь упростит жизнь людям с хроническими заболеваниями, которые нуждаются в регулярной медицинской помощи. Производство системы мониторинга и контроля основано на использовании современных технологий микрообработки и печати гибкой электроники.

Кроме того, представители Электротехнического университета могут рассказать о новой разработке – специальном покрытии для солнечных батарей, которое позволит снизить потери при отражении света. Нынешние покрытия современных батарей не обеспечивают полного поглощения, но эту проблему петербургские специалисты решили в рамках проекта «Антиотражающие черные композиционные покрытия на основе наноструктурированного углеродсодержащего анодного оксида алюминия».

Доля отраженного от нового покрытия электромагнитного излучения почти на два порядка ниже, чем доля поглощенного, причем это соотношение можно регулировать содержанием углерода в покрытии. Метод основан на принципе электрохимического анодирования алюминиевых подложек: в электролит на основе щавелевой и винной кислот погружается алюминий и под действием электрического тока формируется углеродсодержащее пористое покрытие. Технология позволит использовать покрытие не только в видимом, но и в инфракрасном диапазоне спектра. Это даст возможность создать «умную» обогревающую одежду, электропитание которой будет осуществляться за счет тепла человеческого тела.

А специалисты ИТМО совместно с МГТУ им. Н. Э. Баумана и Университетом Торонто разработали гелевые чернила, которые светятся при облучении монохроматическим светом волн разной длины. Это позволяет создавать сложные узоры при нанесении меток и маркеров на продукцию. Инновационные гели можно использовать как для нанесения двумерного изображения, так и для многослойной 3D-печати. Разработка рассчитана на применение в разных областях: от создания функциональных биологических материалов и пленок до печати оптически активных структур, которые в том числе защитят различные продукты от подделок.

Гелевые чернила легко смываются органическими растворами и не проникают через упаковку в пищевые продукты. Метки, сделанные гелевыми чернилами нового поколения, можно наносить не только на ровные поверхности, но и на материалы со сложной геометрией, изгибами и шероховатостями.

Впереди России всей

Разумеется, подобные технические новинки появлялись всегда. Важно, чтобы они быстро находили себе применение. В этом плане наш регион смотрится неплохо. Так, Петербург в этом году в очередной раз занял второе место в рейтинге инновационного развития регионов России от Высшей школы экономики, при этом став первым по степени готовности к будущему.

На сегодня в Петербурге доля инновационных товаров в общем объеме отгруженной продукции превышает 17%, а прирост в высокотехнологичных отраслях по итогам 2020 года составил почти 40%. При этом бюджет на развитие цифровизации в городе планируется увеличить до 1,5 млрд рублей с нынешних 700 млн рублей.

Предполагается, что в городе внедрят системы искусственного интеллекта, элементы роботехники и беспроводную связь. Процесс цифровизации коснется здравоохранения, образования и науки, развития городской среды, транспорта и логистики, госуправления, социальной сферы, туризма и культуры. Большую часть социально значимых государственных услуг города планируется оцифровать к 2024 году. Это позволит довести их долю в электронном виде до 95%.

В частности, уже в 2022 году все автобусы должны быть оснащены системами безналичной оплаты, а получить информацию об их движении можно будет в смартфоне. Порядка 30% уроков в школах будут проводиться с использованием современных информационных технологий. К концу 2024 года количество онлайн-консультаций врача с пациентом должно вырасти до 35%, а доля онлайн-записи на прием к врачу составить 63%.

Впрочем, удастся ли в точности достичь этих показателей – не так уж важно для обычных людей. Ясно одно: цифровизация упрощает нашу жизнь, а расходы на нее очень быстро и многократно окупаются.