Ученые разработали технологию производства сверхлегких и очень прочных металлических пенопластов

Ученые разработали новую технологию производства сверхлегких металлических пенопластов, которые способны защитить автомобиль при столкновении, поглотить ударные волны от взрыва или облегчить несущие конструкции. Характеристики пены можно настраивать в зависимости от требований и использовать за основу полимерные материалы.

Ученые разработали технологию производства сверхлегких и очень прочных металлических пенопластов

Материаловедов из Саарского университета вдохновил один из самых уникальных природный материалов – кость, которая обладает высокой прочностью, выдерживает большие нагрузки, но невероятно легкая. Хотя существующие пенометаллы также имеют небольшую массу, но они не эластичны, имеют слабую структуру, а процесс их производства очень сложный и дорогой.

Исследователи смогли решить большинство этих проблем, разработав эффективную технологию нанесения специального нанокристаллического покрытия на внутреннюю поверхности решетчатой структуры с открытыми порами. После такой обработки материал становится более прочным и твердым, благодаря чему способен выдерживать даже экстремальные нагрузки.

Покрытие наносится в гальванической ванне. Для того чтобы добиться равномерного распределения по всей внутренней поверхности и преодолеть эффект клетки Фарадея, исследователи использовали специальную анодную клетку.

Изготовленные таким образом металлические пенопласты имеют низкую плотность, большую площадь поверхности и малый объем. Это позволяет использовать их в качестве мобильных барьеров для защиты от ударных волн, взрывов, теплозащитных или звукопоглощающих экранов, а также для облегчения несущих конструкций в автомобилях, самолетах.

Сначала ученые в качестве основы использовали алюминий, но затем начали экспериментировать с другими металлами и полиуретаном. Технология является универсальной, позволяя обрабатывать различные типы пенистых материалов и регулировать толщину покрытия, оптимизируя характеристики.


Источник: bitcryptonews.ru