Суд обязал собственника и арендаторов ликвидировать незаконную свалку отходов в Угольной гавани

Несанкционированная свалка в Угольной гавани в границах водоохранных зон Невской губы Финского залива и реки Красненькой должна быть ликвидирована.

Суд обязал собственника и арендаторов ликвидировать незаконную свалку отходов в Угольной гавани

Такое решение вынес Куйбышевский районный суд по исковому требованию Природоохранной прокуратуры Санкт‑Петербурга, которая вместе с Комитетом по природопользованию провела проверку на основании обращений граждан и публикаций в СМИ.

Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что экологические вопросы входят в число приоритетных для города.

«Петербург уделяет особое внимание сохранению окружающей среды. 2021 год объявлен в Петербурге годом экологии. Это позволит реализовать новые проекты по защите природы, охране водных объектов, поддержке добровольческого экологического движения», - сказал он. Также Александр Беглов отметил необходимость повышения экологической культуры горожан.

Глава города напомнил, что в Петербурге создана мобильная экологическая дежурная служба. За первый год работы она получила более 10 тысяч обращений. С пуском Охтинского коллектора в марте этого года уровень очистки сточных вод в северной столице достиг рекордных 99,5%.

«Это еще один шаг к тому, чтобы город закрепил статус одного из самых чистых в мире. В 2021 году Петербург вошел в топ-100 городов мира по качеству жизни, но нам еще многое предстоит сделать в области экологии. Важно, чтобы эта работа продолжалась при активной поддержке жителей», - сказал губернатор.