РАВВ предложила Минприроды России скорректировать применение рыбохозяйственных нормативов при сбросе сточных вод в водные объекты

Ассоциация просит изменить критерии отнесения водных объектов к рыбохозяйственным и разработать механизм исключения водоёмов из этой категории, а также уточнить понятие водного объекта природного происхождения. Это позволит существенно улучшить экологическое законодательство в части нормирования сбросов сточных вод и уйти от избыточных природоохранных требований к водопользователям.

РАВВ предложила Минприроды России скорректировать применение рыбохозяйственных нормативов при сбросе сточных вод в водные объекты

С таким предложением исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова выступила на совещании в Минприроды России по вопросу подготовки предложений по внесению изменений в нормативные правовые акты в части корректировки наиболее жестких и несоответствующих современному уровню развития науки и техники рыбохозяйственных нормативов, а также проработки вопроса разработки и применения экологических нормативов качества окружающей среды.

В повестке обсуждения также были рассмотрены следующие темы:

  • Вопросы доработки новой редакции Приказа Минприроды от 29 декабря 2020 года N 1118 "Об утверждении Методики разработки нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в водные объекты для водопользователей”.
  • Необходимость внесения изменений в положения сопутствующих нормативных правовых актов, которые также играют роль при разработке НДС.
  • Пересмотр нормативов качества водных объектов (ПДК рыбхоз). Пересмотр и возможность внесения иных концепций нормирования водопользователей, не основанных на существующих нормативах качества. Целесообразность разработки и введения единых "экологических нормативов" - чтобы отвязать НДС от ПДК рыбхоз;
  • Проработка критериев отнесения водных объектов к объектам рыбохозяйственного значения, проработка алгоритма действий, направленных на исключения водных объектов из реестра объектов рыбохозяйственного значения. Внесение изменений в соответствующие нормативные правовые акты.

В совещании приняли участие представители Росприроднадзора, Росводресурсов, Росгидромета и РСПП. По итогам обсуждения участники не смогли выработать единой позиции, поэтому было принято решение представить в течении недели всем сторонам свои предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты по следующим вопросам:

  • Отнесение водных объектов к водным объектам рыбохозяйственного значения.
  • Пересмотр нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения (ПДК рыбхоз)
  • Обоснование целесообразности разработки единых "экологических нормативов";
  • Доработка Приказа Минприроды от 29 декабря 2020 года N 1118 "Об утверждении Методики разработки нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в водные объекты для водопользователей".