Проект постановления Правительства РФ «Об утверждении Порядка функционирования ГИИС ДМДК» вынесен на общественное обсуждение

Министерство экономического развития Российской Федерации направило в Ассоциацию «Гильдия ювелиров России» проект постановления Правительства РФ «Об утверждении Порядка функционирования государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота и особенностей ее внедрения и внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 01.10.2015 № 1052 «О ведении специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями»

В настоящее время проект акта проходит оценку регулирующего воздействия, направленную на выявление положений, препятствующих ведению предпринимательской деятельности. Представителям ювелирной общественности предлагается рассмотреть проект акта на предмет наличия в нем положений, вводящих избыточные, необоснованные ограничения или обязанности для предпринимателей, а также оценить объем дополнительных расходов бизнеса, если таковые могут возникнуть в связи с принятием проекта акта.

ПРОЕКТ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

МОСКВА

Об утверждении Порядка функционирования государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота и особенностей ее внедрения и внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 01.10.2015 № 1052 «О ведении специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями».

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок функционирования государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота.

2. Установить, что с 1 января 2021 г. на территории Российской Федерации:

вводится добровольное нанесение двухмерного штрихового кода на ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней одновременно с клеймением таких изделий и передачей информации о них в государственную интегрированную информационную систему в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота (далее - ГИИС ДМДК);

организации, имеющие право осуществлять аффинаж драгоценных металлов, вносят в ГИИС ДМДК сведения о произведенных аффинированных драгоценных металлах;

вводится добровольная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в ГИИС ДМДК посредством постановки на специальный учет/перерегистрации карточки специального учета в ГИИС ДМДК;

вводится добровольная регистрация именников в ГИИС ДМДК юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

3. Установить, что с 1 апреля 2021 г. на территории Российской Федерации:

организации, осуществляющие сортировку, первичную классификацию и первичную оценку драгоценных камней, вносят в ГИИС ДМДК сведения о сортировке, первичной классификации и первичной оценке и обороту драгоценных камней,;

Центральный банк Российской Федерации и кредитные организации вносят сведения об обороте аффинированных драгоценных металлов;

юридические лица и индивидуальные предприниматели вносят в ГИИС ДМДК сведения об обороте драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них добровольной основе.

4. Установить, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с драгоценными металлами и (или) драгоценными камнями, обязаны встать на специальный учет/перерегистрировать карточку специального учета в ГИИС ДМДК в срок до 31 мая 2021 г. (включительно).

5. Установить, что оператор ГИИС ДМДК обеспечивает организацию тестирования информационного взаимодействия программно-аппаратных средств юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в ГИИС ДМДК в срок не позднее 5 рабочих дней со дня их регистрации в ГИИС ДМДК.

6. Установить, что с 1 июня 2021 г. на территории Российской Федерации:

оборот драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них без средств идентификации и передачи в ГИИС ДМДК сведений об их маркировке средствами идентификациизапрещена за исключением остатков драгоценных металлов и/или драгоценных камней и изделий из них, образованных до 1 июня 2021 г.;

операции по специальному учету (постановка, снятие), регистрации именников производятся исключительно в ГИИС ДМДК.

7. Установить что при наличии по состоянию на 1 июня 2021 г. на территории Российской Федерации остатков драгоценных металлов и/или драгоценных камней и изделий из них, а также лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней, произведенных или ввезенных на территорию Российской Федерации до 1 июня 2021 г., юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе осуществлять реализацию таких остатков без маркировки средствами идентификации до 31 декабря 2021 г. включительно.

8. Ограничения, установленные пунктом 6 настоящего постановления, не применяются к драгоценным металлам, драгоценным камням и изделиям из них, на которые в соответствии с Порядком функционирования, утвержденным настоящим постановлением, и международными договорами Российской Федерации не распространяются требования об обязательной маркировке средствами идентификации.

9. Оператор ГИИС ДМДК обеспечивает подключение к ГИИС ДМДК заинтересованные федеральные органы исполнительной власти до 31 мая 2021 г. (включительно).

10. Дополнить Правила ведения специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2015 № 1052 «О ведении специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями», пунктом 7.1 следующего содержания:

«7.1. Регистрация юридического лица или индивидуального предпринимателя в государственной интегрированной информационной системе в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота приравнивается к постановке на специальный учет.».

11. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.