Оружейный «Купол» и его гражданская продукция

Ижевский завод «Купол» известен в оружейном мире как создатель легендарной «Осы» и современных зенитных ракетных комплексов семейства «Тор». Однако предприятие с большим успехом использует высокие технологии в производстве продукции гражданского и двойного назначения.

Оружейный «Купол» и его гражданская продукция

Сегодня завод «Купол» на своей производственной базе создает уникальные твердотельные волновые гироскопы, применяемые от морской навигации до космической сферы.

На предприятии производится специальное  оборудование для атомных электростанций, климатотехническое и теплообменное оборудование, оборудование для нефтедобычи, сплавы для микроэлектроники, изделия из пластмасс, системы биохимической очистки и утилизации производственных отходов, фармакологические растворы.

Линейки гражданской продукции «Купола» постоянно обновляются.

Так, недавно «Купол» добился успехов в производстве промышленного холодильного оборудования. По заказу Минобороны РФ, на заводе создана партия сложнейших холодильных машин в специальных корпус-контейнерах . Теперь этим изделиям  предстоит обеспечивать необходимую температуру и кондиционирование воздуха на спецобъектах оборонного ведомства.

Как отмечают на «Куполе», промышленные холодильные комплексы, создаваемые заводом, уже применяются в системах центрального кондиционирования промышленных предприятиях, в том числе — для охлаждения оборудования и обеспечения технологических процессов.

Ижевский завод под руководством главы предприятия Фанила Зиятдинова строго придерживается требованиям внутренних стандартов Концерна ВКО «Алмаз-Антей». На производстве обеспечен строгий контроль на всех этапах производства используемых материалов и комплектующих.

Соблюдение производственных правил позволяет продукции «Купола» удовлетворять требованиям как военной приемки, так и гражданских государственных заказчиков уровня «Росатома» и «Роскосмоса».

Ижевский электромеханический завод «Купол» остается одним из ведущих предприятий как республики Удмуртия, так и  в целом — отечественного оборонного-промышленного комплекса.

Его квалифицированные кадры, грамотно выстроенная вертикаль управления и инновационные технические технологии позволяют оборонному предприятию развивать свой многогранный технологический потенциал.