Обезвредить токсичный полигон «Красный Бор» под Петербургом пообещали к концу 2024 года

Проектировочные работы для ликвидации вреда окружающей среде на территории полигона «Красный Бор» планируется завершить до конца этого года. Весь комплекс работ по рекультивации свалки токсичных отходов будет закончен к концу 2024 года, сообщили в пресс-службе законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Обезвредить токсичный полигон «Красный Бор» под Петербургом пообещали к концу 2024 года

«Завершить работы по проектированию ликвидации накопленного вреда окружающей среде планируется до 1 декабря 2021 года», – говорится в сообщении.
На первом этапе вокруг полигона планируется установить специальную противофильтрационную эшелонированную завесу. Обезвредить содержимое полигона и предотвратить загрязнение окружающей среды. Затем начнется герметизация всей территории полигона с помощью противофильтрационных завес и рекультивация земель.

Полигон «Красный Бор» был передан в ведение Министерства природы РФ в 2019 году. К тому моменту ресурс полигона был полностью использован. Ранее туда для обезвреживания и захоронения свозили промышленные и токсичные отходы с предприятий Петербурга и Ленобласти.


Источник: www.ecoindustry.ru/news/view/57409.html