Новые возможности для отрасли

Эксперты отмечают, что специфика IT-рынка такова, что пандемия отразилась на нем не только меньше, чем на других, но и открыла новые возможности для развития во многих секторах. Уроки прошлогодней стагнации заставили петербургские компании активнее инвестировать в процессы автоматизации обслуживания, увеличение производительности сервисов, запуск продуктов для коммуникаций и анализа пользовательского поведения.

Новые возможности для отрасли

По оценке Международного валютного фонда (МВФ), в 2020 году мировой ВВП уменьшился на 3,2%. В то же время, по данным аналитической компании Gartner, снижение в глобальной IT-отрасли составило только 0,9%. И в 2021 году динамика в данной сфере предполагается гораздо лучше, чем в экономике в целом. По прогнозам Gartner, объем рынка информационных технологий вырастет в текущем году на 8,6% и достигнет $4,2 трлн. В 2022-м он поднимется еще на 5,3%, до $4,4 трлн. МВФ ожидает роста мирового ВВП на 6% в 2021-м и на 4,9% в 2022-м.

Как поясняет Марк Гойхман, главный аналитик TeleTrade, опережающее развитие сектора связано с востребованностью современных технологий и во многом с продвижением процессов и продуктов, динамику которых активизировала пандемия. Прошедший год продемонстрировал, что бизнес предприятий с передовыми информационными технологиями более устойчив, адаптирован к изменениям, в том числе негативным. Это, а также развитие дистанционной работы и обучения в прошедшие месяцы, стимулирует спрос на цифровые услуги и инфраструктуру в целом.

Так, стало более востребованным программное обеспечение для бизнеса. Аналитики Gartner считают, что реализация бизнес-софта в мире в 2021 году поднимется на 13,2%, почти до $600 млрд. Расходы на коммуникационные сервисы увеличатся на 3,5%, до $1,44 трлн, а на системы для дата-центров — на 7,4%, до $192 млрд.

Пандемия повысила интерес и к сфере искусственного интеллекта (ИИ). По оценке аналитической компании IDC, этот рынок в 2021 году поднимется на 16,4% в годовом исчислении, до $328 млрд, а к 2024-му преодолеет рубеж в $500 млрд. «Наиболее востребованы данные продукты в продажах и маркетинге. ИИ дает возможность анализировать все более значительные объемы данных, быстро учитывать значимые изменения спроса под воздействием малопредсказуемых факторов, например, пандемии»,— отмечает господин Гойхман.

По мнению экспертов, удаленная работа, учеба, отдых и коммуникации в целом подчеркнули преимущества и подхлестнули спрос на облачные технологии. Такой тренд сохранится и в дальнейшем. Так как они дают возможность удобного, емкого, безопасного хранения данных и доступа к ним для различных пользователей безотносительно времени и места. Аналитики Gartner прогнозируют повышение мировых расходов в 2021 году на «облака» на 18%, до $305 млрд. После пандемии увеличивать затраты на облачные сервисы станут 70% организаций.

Российский рынок IT-услуг показывает более быстрые темпы по сравнению со среднемировыми. IDS оценивает его рост на 14,2% в 2020 году (до 411,6 млрд рублей). «Такое соотношение объясняется менее значительным падением экономики России по сравнению со многими развитыми странами в 2020 году, меньшей изначальной статистической базой развития данных услуг в России, активностью в данном направлении отечественных компаний и государства. В текущем году продолжится дальнейший рост данного сектора. Хотя темпы, вероятно, окажутся ниже, чем в прошлом, из-за постепенного исчерпания эффекта низкой базы»,— поясняет Марк Гойхман.

Петербургский перспективный

По словам Павла Гольдинштейна, генерального директора компании «Сател-СПб», в петербургский IT-кластер входит более 500 организаций, специализирующихся в микроэлектронике, космической промышленности, оптики и фотонике, производстве оборудования, информационно-коммуникационных технологиях, а также ряд ведущих образовательных и научно-исследовательских учреждений города.

«Петербургский IT-сектор всегда был максимально широким. Здесь присутствуют и заказная разработка, и внедрение информационных систем, и экспорт IT-услуг, и производство оборудования. При этом текущее развитие IT-рынка в городе обусловлено общими тенденциями на удаленную работу сотрудников организаций, а также вопросами замещения систем и программного обеспечения российскими разработками»,— добавляет Андрей Скатин, генеральный директор «СмартТурбоТеха» и члена «Клуба лидеров» в Санкт-Петербурге и Ленобласти.

Среди основных направлений, развивающихся в городском IT-секторе, эксперт выделяет несколько с наибольшей динамикой. Так, например, запросы на диспетчерские центры и центры управления в 2020–2021 годах выросли в два раза. Многократно возросло количество IT-проектов по миграции или внедрению систем на российских разработках. Внедрение централизованных систем, таких как MDM (master data management), НСИ (нормативно-справочная информация), ЕИП (единое информационное пространство) и других, присутствует в каждом IT-проекте, тогда как ранее их доля составляла всего 20% от общего объема. Ежегодный рост в 20–30% демонстрируют заказы на мобильные приложения. Также второе рождение переживает создание и разработка ПОС (платформ обратной связи). Это обусловлено внедрением в регионах центров управления регионами (ЦУР).

По мнению Андрея Гука, генерального директора ООО «ОБИT», в целом основными драйверами цифровизации и внедрения IT-решений в Петербурге все еще выступают государство и крупные заказчики, которые, как правило, также аффилированы с государством,— госкорпорации, концерны. Поэтому ключевыми направлениями, в которых в городе развивается IT-сектор, традиционно являются здравоохранение, образование и промышленность. Это доказывает и недавно утвержденная губернатором «Стратегия цифровой трансформации Петербурга».

«Местный IT-сектор отличается более высокой результативностью решений и проектов. Кроме того, в нашем городе высокая — выше, чем в Москве,— концентрация IT-компаний. Также, по данным на 2020 год, в Петербурге самая большая доля населения, работающая на IT-индустрию. Основной упор петербургские компании сферы IT делают не столько на количественный, сколько на качественный рост. В условиях относительно ограниченных — по сравнению с Москвой — ресурсов бизнес ищет действительно работающие, так называемые интенсивные решения. Это не цифровизация ради цифровизации, а реальные инструменты — в первую очередь для повышения продаж и оптимизации затрат»,— добавляет эксперт.

Что принесет 2022-й?

По мнению Ивана Холода, декана факультета компьютерных технологий и информатики СПбГЭТУ «ЛЭТИ», дальнейшее развитие IT-рынка будет происходить во всех направлениях. «Особенно перспективны технологии искусственного интеллекта — это подтверждает и наблюдающийся рост инвестиций в такие проекты. В целом в 2022 году, как и в последние два года, развитие цифровых технологий будет дополнительно стимулироваться пандемией, а также связанными с ней дистанционными формами взаимодействия людей и переходом многих традиционных рынков в цифровой формат»,— поясняет он.

По мнению господина Скатина, среди трендов в IT, которые будут набирать обороты в следующем году,— проекты на централизацию функций. «Причем если раньше они были направлены на мониторинг и анализ, то сейчас требуется не просто контроль, а возможность эффективно управлять с учетом всех индивидуальных особенностей. Примером таких проектов может быть построение единого учета управления зданиями компании, или инициативы по объединению транспортных карточек — единый транспондер для платных дорог, возможность использования "Подорожника" в Москве и "Тройки" в Петербурге»,— поясняет он.

По словам IT-предпринимателя Евгения Антипова, в 2022 году будет ощущаться сильное влияние на сегмент госсектора. «Уже в текущем году государства начали серьезно вкладываться в IT, брать под контроль крупные компании и выкупать идеи одиноких стартапов для дальнейшей интеграции их в крупные экосистемы действующих компаний. Есть большая вероятность, что эта тенденция сохранится на протяжении следующих нескольких лет»,— заключает эксперт.


Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5006245