НИИЭП запустил новое оборудование для контроля гальванических покрытий

Научно-исследовательский институт электронных приборов, входящий в контур управления холдинга "Технодинамика" Госкорпорации Ростех - управляющей организации АО "НПК "Техмаш", ввел в промышленную эксплуатацию новое контрольно-аналитическое оборудование.

НИИЭП запустил новое оборудование для контроля гальванических покрытий

В Научно-исследовательском институте электронных приборов, входящем в контур управления холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех - управляющей организации АО «НПК «Техмаш», началась эксплуатация нового отечественного оборудования по нанесению гальванических покрытий.

НИИЭП развил линейку отечественного оборудования для производства компонентов, предназначенных для противоракетной обороны страны. Предприятие ввело в строй установку для нанесения гальванических покрытий на элементы микроэлектроники.  Данные элементы являются частью управляющих комплексов ведущих оборонных систем России.

Новое оборудование превосходит по ряду параметров гальванические установки ведущих мировых производителей. Например, наносит ультратонкие покрытия толщиной от одного микрона с высокой степенью адгезии.                                                                                           

«Мы получили отличный результат взаимодействия науки и машиностроения.  Расчеты физико-химических свойств и скорости нанесения покрытий провели технологи НИИЭП. Само оборудование изготовили на одном из российских предприятий в рамках программы по импортозамещению. Синергетический эффект этого сотрудничества позволит НИИЭП выпускать ещё более качественную микроэлектронику, способную противостоять самым современным ракетным системам» - отметил исполнительный директор АО «НПК «Техмаш» Александр Кочкин.

Специалистами института получен стабильный технический результат по нанесению микронных покрытий с высокой устойчивостью протекания технологических процессов.

«Внедрение нового отечественного оборудования обеспечивает высококачественные гальванические покрытия в модулях сверх высокой частоты (СВЧ), повышает стабильность их работы и способствует наращиванию объемов производства» - рассказал генеральный директор НИИЭП Сергей Жиров.

Гальваническое оборудование включено в производственный комплекс НИИЭП и используется для изготовления микроэлектроники как оборонного, так и двойного назначения. Развитие современной производственной базы, основанной на достижениях отечественной промышленности, позволяет институту осваивать новые области применения своих изделий как в нашей стране, так и за рубежом.

АО «НИИЭП» входит в контур управления холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех - управляющей организации АО «НПК «Техмаш».