Мост из алюминия. Разработки петербургских ученых помогают промышленности

Сегодня в России все чаще появляются мосты из алюминия. Так, до конца текущего года в городе Бор откроют пешеходную переправу, которая будет использоваться и как смотровая площадка. А в 2022-м в Нижегородской области начнется строительство первого в стране автомобильного моста с конструкциями из алюминиевых сплавов. Кстати, инициаторами смелой идеи были не только дорожники, но и представители нескольких университетов и научно-исследовательских институтов.

Мост из алюминия. Разработки петербургских ученых помогают промышленности

Чтобы эти проекты состоялись, свою лепту внесли и специалисты Лаборатории легких материалов и конструкций Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Какие новые технологии разрабатывают молодые петербургские ученые? Насколько они востребованы в реальных секторах экономики? Об этом «АиФ» рассказал инженер, м. н. с. Федор Исупов.

Сварка – ровно и изящно

Елена Данилевич, АиФ-Петербург: Федор, когда входишь в вашу лабораторию, такое чувство, что оказался на производстве. Вокруг шум, станки, различные машины. Получается, заводской цех разместили в учебном учреждении?


Источник: spb.aif.ru/