Модернизированная система очистных гальванического цеха: проверка в рабочем режиме

Вопросу экологической безопасности Чебоксарский электроаппаратный завод уделяет в своей работе особое внимание.

Модернизированная система очистных гальванического цеха: проверка в рабочем режиме

Для снижения воздействия на окружающую среду предприятие реализует масштабный проект по модернизации очистных сооружений. Под занавес уходящего года в ИПК «Реконт» завершилось строительство и оборудование нового участка очистки и нейтрализации сточных вод гальванического цеха.

Производственная мощность очистных сооружений позволит очищать стоки с гальванического цеха ИПК «Реконт» в объеме до 30 м³ в час. После осаждения тяжелые металлы (предприятие проводит более 15 видов покрытия: цинк, медь, олово, серебра, меди, кадмия и др.) будут проходить процедуру опрессовки и утилизации.

Договор на поставку оборудования оборудования по модернизации УОНС гальванического цеха между АО ЧЭАЗ и НПО «Процесс», г. Санкт-Петербург был заключен в 2019 году, в течение года велась подготовка проектной и технической документации, разрабатывалась технология очистки стоков. Помощь в проекте оказали конструкторские службы УПиК ЩИТ, в разработке КД на металлоконструкции, которые были изготовлены в С-1. К работе по оборудованию очистных сооружений приступили в мае 2020-го: установили металлоконструкции согласно планировочным решениям, подключили насосное оборудование и обвязали их трубопроводами, осуществили монтаж вентиляции и провели пуско-наладочные работы.