Министр ЕЭК назвал самые перспективные направления промкооперации

В Евразийской экономической комиссии озвучили приоритетные направления промышленной кооперации в ЕАЭС. Об этом в интервью белорусскому изданию рассказал член министр ЕЭК по промышленности и АПК Артак Камалян. Он объяснил, в чем у евразийских компаний есть шанс конкурировать с мировыми производителями из ЕС и США.

Министр ЕЭК назвал самые перспективные направления промкооперации

ЕЭК активно работает над развитием кооперации производителей стран Союза из разных отраслей, сообщил министр ЕЭК по промышленности и агропромышленному комплексу Артак Камалян в интервью газете «Республика» от 18 марта, По его словам, приоритетными среди них являются машиностроение, производство электрооборудования, автомобилестроение, металлургическое производство, легкая промышленность.

При этом в 2021 г. первоочередное внимание будет уделяться развитию сотрудничества в высокотехнологичных отраслях. «Перспективным направлением для кооперационного сотрудничества в рамках ЕАЭС являются беспилотные технологии. БЕЛАЗ стал первопроходцем в этой области» – заявил министр ЕЭК.

Камалян также отметил «особую значимость» кооперации в авиастроении. По мнению министра, результатом успешной работы по этому направлению может стать «создание собственного продукта, способного в будущем конкурировать с мировыми производителями Европы и США».

«Совместные проекты в авиастроении будут способствовать загрузке мощностей ЕАЭС по производству черных и цветных металлов, будет востребована продукция микроэлектроники, приборостроения и станкостроения», – пояснил министр.

Напомним, ранее в ЕЭК призвали страны ЕАЭС к совместному выпуску самолетов, заявив, что «рассчитывают на активное участие государств-членов в этом процессе». Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев отмечал, что по этому направлению уже есть «ощутимые плоды» и «серьезные, многообещающие предложения».


Источник: eurasia.expert/ministr-eek-nazval-samye-perspektivnye-napravleniya-promkooperatsii/