Кооперация для эффективности

В начале текущего года в Петербурге был создан научно-производственный арктический кластер, целью которого стало объединение усилий предприятий города для разработки и запуска производства профильной продукции и подготовки кадров. На данный момент в кластер входит почти два десятка участников, а некоторые совместные проекты уже запущены в работу.

Кооперация для эффективности

Научно-производственный арктический кластер Петербурга сформировался в марте 2020 года по инициативе городского комитета по делам Арктики. Изначально кластер состоял из 15 предприятий, однако 15 октября 2020 года решением общего собрания участников в кластер были включены еще четыре компании: АО «Завод "Энергия"», ФГУП «НИЦ Курчатовский институт — ЦНИИ КМ "Прометей"», АО «НИИ "Нептун"» и Морской технический колледж им. адмирала Сенявина. Помимо этих компаний, в кластер входят ПАО «Интелтех», ОАО «Авангард», АО «Равенство», АО «Концерн "Гранит-Электрон"», АО «НПП "Радар ммс"», ООО «Би Питрон», ЗАО «Завод им. Козицкого», ОАО «Концерн "Инновационные технологии"», ряд научных институтов — АО «ЦНИИ "Электрон"», АО «НИИ "Вектор"», АО «НИИ "Масштаб"», АО «Концерн ЦНИИ "Электроприбор"», а также учебные заведения — Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. Бонч-Бруевича и Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ».

Кластер специализируется на радиоэлектронике, микроэлектронике, приборостроении, информационных технологиях, морской, медицинской и специальной технике, энергетике, композиционных материалах, научных исследованиях и разработках и предоставлении технологических услуг. Отдельным направлением является образование и подготовка кадров.

Оператором кластера выступает АО «Технопарк Санкт-Петербурга» в лице Центра кластерного развития города, который ведет активную работу по привлечению новых участников. «В настоящее время на рассмотрении несколько заявлений (о присоединении к кластеру.— BG). Основные критерии для присоединения к деятельности — предложения для развития кооперации между участниками и проработка совместных проектов»,— отмечают в центре.

Спектр преимуществ

Цель создания кластера, напоминают в центре,— организация и реализация эффективных и взаимовыгодных совместных программ и проектов, основанных на объединении информационных, финансовых, технологических и иных ресурсов участников, в том числе с привлечением внешнего финансирования: компании распределяют производственные и кадровые ресурсы, снижают собственные риски и расходы, за счет этого повышают конкурентоспособность продукции, и занимают лидирующие позиции на рынке.

Среди преимуществ для предприятий, вступивших в состав кластера, в центре называют поддержку со стороны региона в развитии и продвижении совместных кластерных проектов, комплексное представление компетенций и продукции участников кластера органам власти федерального и регионального уровня, государственным агентствам и корпорациям, упрощенный поиск партнеров для реализации совместных проектов, поставщиков и покупателей производимых комплектующих и оказание содействия в части поиска «арктических» заказов.

Также участники могут рассчитывать на дополнительное информирование о существующих и разрабатываемых мерах государственной поддержки со стороны специализированной организации, привлечение экспертного сообщества к работе над проектами, содействие в подготовке документов для получения мер государственной поддержки со стороны управляющей организации и на широкие возможности для предложения законодательных инициатив и мер поддержки на региональном и федеральном уровне.

Основными направлениями деятельности Центра кластерного развития в 2020 году стали формирование и организационное становление кластера. В частности, были разработаны основные документы, проведены рабочие встречи и переговоры с действующими и потенциальными участниками, партнерами, экспертами. Деятельность кластера была презентована в рамках коммуникативных мероприятий федерального и регионального уровня.

«Ведется большая системная работа по выявлению и развитию совместных кластерных проектов, построению кооперационных цепочек, привлечению в проекты дополнительных компетенций. Причем это не только участники кластера, но и субъекты МСП, для которых крупные компании кластера могут стать заказчиками продукции и услуг»,— говорят в центре.

Самый серьезный вопрос, в решении которого компаниям необходима помощь,— продвижение разработок, услуг, продукции и проектов в госкорпорациях и министерствах, организация системного взаимодействия с потенциальными заказчиками, ответственными за реализацию инфраструктурных проектов в Арктике, и получение с их стороны технического задания.

Еще одна серьезная проблема — отсутствие общего информационного поля между участниками законодательной, научной и хозяйственной деятельности в Арктике: исполнительными органами власти, госкорпорациями, предприятиями, научными и образовательными организациями, экспертами, общественными организациями.

Так, отмечают в центре, необходима единая площадка, которая позволила бы решать ряд вопросов: обеспечивать формулировку актуальных задач, формирование и техническое обоснование комплексного предложения для решения стратегических задач развития Арктического региона, формирование заказов на проведение НИОКР, развитие кооперации, разработка совместных проектов, представление технологических и производственных возможностей предприятий и объединение экспертного сообщества. Мероприятия по созданию такой площадки — одно из направлений деятельности кластера.

В центре обращают внимание на еще одну трудность: в настоящее время действует множество программ и мер государственной поддержки в различных отраслях — гранты, субсидии, льготные кредиты, налоговые преференции и льготы, однако предприятия в полной мере не владеют данной информацией и не используют доступные возможности. «Деятельность "Технопарка Санкт-Петербурга" направлена, в том числе, на привлечение актуальных федеральных и региональных мер поддержки и содействие в их получении. Эта работа активно ведется в 2020 году, будет продолжена и в следующем»,— сообщили в центре.

Развитие проектов

Генеральный директор Центра кластерного развития Петербурга Марина Зинина подчеркивает, что участники кластера — «серьезные, самодостаточные компании», среди которых предприятия группы компаний «Ростех», оборонно-промышленного комплекса, ведущие отраслевые предприятия, научные институты и вузы страны, многие самостоятельно реализуют крупные проекты, в том числе и для Арктики.

«В разработке сейчас находится четыре совместных кластерных проекта на различных стадиях реализации, инициаторами которых выступили "Интелтех", ЦНИИ "Электрон", НИИ "Вектор" и ЦНИИ "Электроприбор". Направления проектов — информационное, телекоммуникационное снабжение, оборудование и приборы для арктических регионов»,— перечисляет она.

В частности, у ЦНИИ «Электрон» есть проект по созданию универсальной телевизионной камеры повышенной дальности обнаружения. Она способна распознавать и отображать объекты на расстоянии до 30 км при любых погодных условиях, в том числе в тумане и в ночное время. Аналогов такого оборудования в России не производится. К настоящему времени созданы экспериментальные образцы чувствительных элементов, необходимы разработка конструкторской документации прибора и тестовые испытания в условиях высокоширотной Арктики.

Если 2020 год был годом становления кластера, то на 2021 год запланировано развитие проектов в его рамках, подчеркивают в центре: формирование профильных рабочих групп, экспертного совета кластера, организация взаимодействия и проведение стратегических сессий с потенциальными заказчиками, привлечение финансирования на развитие комплексных проектов, проведение коммуникативных мероприятий, продвижение продукции и услуг участников кластера, а также развитие общей коммуникативной площадки.