Городов, участвующих в федеральном проекте «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», станет больше

Президент Российской Федерации подписал федеральный закон, который предусматривает расширение круга участников эксперимента по квотированию выбросов путем включения в него городов с высоким и очень высоким загрязнением атмосферного воздуха. О необходимости расширения перечня Владимир Путин сказал в своём послании Федеральному Собранию в апреле.

Городов, участвующих в федеральном проекте «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», станет больше

«Предлагаю распространить систему квотирования вредных выбросов на все города России, где остро стоит проблема качества воздуха, и предусмотреть строгую ответственность за соблюдение таких экологических норм», – сказал Владимир Путин, добавив, что «сделать это, конечно, нужно на основе прозрачного мониторинга».

"Наша цель – к 2030 году в два раза снизить объемы выбросов опасных загрязняющих веществ, которые оказывают наибольшее негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека. По поручению Главы государства система квотирования вредных выбросов в атмосферу будет распространена на все населенные пункты нашей страны, где имеет место проблема качества воздуха. Сегодня по федеральному проекту «Чистый воздух» стоит задача не менее чем на 20% уже к 2024 году снизить совокупный объем выбросов в 12 городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. И это далеко не исчерпывающий список. По результатам экологического мониторинга и влияния загрязняющих веществ на здоровье людей будут определены населенные пункты, где эта система будет внедрена, по предварительным данным и экспертным оценкам - всего около 50 городов. Создание по-настоящему комфортной и безопасной среды для жизни граждан - наш безусловный приоритет», - сказала вице-премьер Виктория Абрамченко.

Закон вступит в силу 1 сентября 2022 года. До этого времени будут разработаны методики, по которым города смогут попасть в эксперимент по квотированию. Сейчас в этом списке 12 крупнейших промышленных центров России: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

"Перечень городов, участвующих в эксперименте, сроки и этапы проведения квотирования, а также целевые показатели снижения выбросов в них, будет устанавливать Правительство Российской Федерации. Методика оценки загрязнения атмосферного воздуха: низкого, повышенного, высокого, очень высокого, будет утверждаться уполномоченным федеральным органом исполнительной власти", - рассказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.


Источник: https://www.ecoindustry.ru/news/view/58012.html