Экоудобрение из отходов промышленных стоков повышает урожайность до 1,5 раз

Химики Пермского Политеха разработали технологию, которая дает «вторую жизнь» отходам промышленных стоков, превращая их в экологичное удобрение. Получившийся продукт содержит больше компонентов, чем зарубежные аналоги, что обеспечивает его высокую эффективность для роста растений.

Экоудобрение из отходов промышленных стоков повышает урожайность до 1,5 раз

Сырьем для комплексного удобрения стали сточные воды с содержанием аммонийного азота и фосфат-иона, которые образуются на химических заводах и производствах фармацевтических компаний, агрофермах и животноводческих комплексах. Если эти вещества не утилизировать, они могут нанести вред окружающей среде, но при правильной переработке отходы могут стать основой для комплексного удобрения.

«Струвит обладает высокой эффективностью за счет трех основных питательных элементов: азота, фосфора и магния. Темп прироста массы томатов, которые обработали удобрением, способен увеличиться до 432 %. При этом продукт почти не растворяется и не уходит в грунт при поливе или проливных дождях, то есть «работает» в течение всего сельскохозяйственного периода », – рассказывает доцент кафедры «Химические технологии» Пермского Политеха, кандидат технических наук Андрей Старостин.

Сегодня в мире переходят на альтернативные источники сырья для производства комплексных удобрений, что позволяет дать «вторую жизнь» отходам без добычи минеральных компонентов, запасы которых ограничены. Струвит уже широко используют в США, Китае и Канаде, но в России его не получают. При этом спрос на комплексные минеральные удобрения растет с каждым годом, что требует увеличения их производства.

Ученые Пермского Политеха первыми в России создали технологию синтеза струвита на основе сточных вод одного из химических предприятий. Сначала они получили удобрение в виде мелкодисперсного белого порошка, а затем сформировали из него сферические гранулы размером 1-5 мм. Такая форма позволяет удобрению быть более эффективным, сохранять качество при хранении и не слеживаться. Сейчас химики работают над созданием уникальной установки, которая позволит получать струвит непрерывно.

Помимо струвита, в процессе переработки химики получили еще два полезных вещества: глазерит, из которого тоже можно синтезировать комплексное удобрение, и хлорид натрия – основу для антигололедных препаратов.

«Результаты экспериментов подтвердили, что содержание вредных веществ в сточных водах и очищенном стоке снизилось. А прирост массы томатов, петрушки и укропа в результате удобрения струвитом составил от 20 до 51 % », – поясняет химик.

В планах разработчиков – организовать производство струвита из отходов агрокомпаний, что позволит расширить географию его производства, поскольку агрокомплексы более распространены, чем промышленные предприятия.