Экономика Петербурга признана самой диверсифицированной в России

Экономика Петербурга оказалась наиболее диверсифицированной среди всех субъектов РФ — она представлена в 46 отраслях. Об этом стало известно из исследования кластерной обсерватории Института статистических исследований и экономики знаний НИУ «Высшая школа экономики», сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе комитета по экономической политике и стратегическому планированию.

Экономика Петербурга признана самой диверсифицированной в России

Согласно исследованию, за последнее десятилетие организация российской экономики претерпела серьезные изменения. Одни регионы лишились динамичных в прошлом отраслей, другие адаптировались к современным реалиям экономики.

Экономические основные показатели Петербурга по итогам прошлого года  сохранились на уровне 2019 года. Так, оборот организаций в 2020 составил 13,8 триллионов рублей, а в 2019 — 13,9 триллионов рублей, отметил председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко.

Петербург сохраняет лидерство в сферах микроэлектроники и приборостроения. Также город один из лидеров в судостроении и водном транспорте, образовании, науке, полиграфии и печати, оптовой торговли и электронной коммерции, финансовых услугах. Высоки позиции и в сфере туризма — Петербург занимает 3 место по доле региона в отраслевой занятости.


Источник: https://topspb.tv/news/2021/04/14/ekonomika-peterburga-priznana-samoj-diversificirovannoj-v-rossii