18-я Международная выставка «ExpoCoating Moscow 2020»

С 27 - 29 октября 2020 года компания «НПО «Процес» приняла участие в 18 Международной выставке ExpoCoating Moscow, технологий, оборудования и материалов для обработки поверхности и нанесения покрытий. На выставке был организован стенд «НПО «Процесс», где все три дня гости мероприятия могли ознакомиться с последними разработками компании и получить консультацию от высококвалифицированных специалистов.

18-я Международная выставка  «ExpoCoating Moscow 2020»

Выставка стала долгожданной площадкой для офлайн общения, обмена опытом преодоления трудностей пандемии, и, конечно же, для проведения переговоров и заключения контрактов. Несмотря на действующие ограничения на командировки в ряде компаний, выставка собрала представительный состав участников и посетителей.

Выставку посетили более 2 000 представителей производственных и сервисных организаций из различных отраслей промышленности, в числе которых: авиастроение, автомобилестроение, аэрокосмическая промышленность, военно-промышленный комплекс, железнодорожное машиностроение, вагоностроение, приборостроение, сельскохозяйственное машиностроение, энергетическое машиностроение, тяжёлое машиностроение, станкостроение, судостроение и судоремонт, электроника, микроэлектроника и другие.

Участники выставки представили оборудование для гальванической и химической обработки поверхности; услуги по производству и поставке гальванических линий под ключ;оборудование для водоподготовки и очистки сточных вод, системы очистки воздуха, установки фильтрации электролита и очистные станции, различные энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии; материалы для обработки поверхности и нанесения покрытий.

В рамках деловой программы состоялась отраслевая конференция «Трансформация традиционных технологий электрохимической и химической обработки поверхности». Организаторы конференции - компания «МВК», офис в Санкт-Петербурге, и РХО им. Д. И. Менделеева при содействии РХТУ им. Д. И. Менделеева, Научного совета РАН по физической химии, Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина.

Модератором конференции выступил Е. Г. Винокуров, профессор РХТУ им. Д.И. Менделеева, исполнительный директор РХО им. Д.И. Менделеева. С докладами выступили профессора Московского государственного медико-стоматологического университета им. Евдокимова, РХТУ им. Д. И. Менделеева, научные сотрудники Института физической химии и электрохимии им. А. Н. Фрумкина РАН, Ивановского государственного химико-технологического университета, НИИ физико-химических проблем Белгосуниверситета, Всероссийского института научной и технической информации РАН (ВИНИТИ), а также руководители и специалисты предприятий - ООО «РТС Инжиниринг», ООО «Химсинтез», АО «МАНЭЛ», ООО «Полипласт».

В рамках конференции был освещен широкий круг вопросов обработки поверхности:

  • Гальваническое производство: оценка и задачи повышения ресурсо- и энергоэффективности
  • Химическое никелирование - альтернатива износостойкому хромированию
  • Проектирование экономичных гальванических линий
  • Необходимость и методы применения временной противокоррозионной защиты в гальваническом производстве
  • Минимизация жидких и твердых отходов в гальваническом производстве
  • Опыт РХТУ им. Д. И. Менделеева по разработке технологий переработки отходов гальванического производства I и II класса опасности
  • Особенности технологии ламельного цинкования
  • Электроосаждение сплавов цинк-никель
  • Функциональные, защитно-декоративные и светопоглощающие покрытия на основе никеля, области их практического применения
  • Разработка и применение защитных покрытий, полученных по технологии микродугового оксидирования АО МАНЭЛ на деталях из сплавов алюминия, магния, титана для нужд предприятий машиностроения и приборостр
  • Базы данных ВИНИТИ как инструмент проблемноориентированного поиска и определения современных тенденций в области гальванохимической обработки поверхности и защиты от коррозии
  • Сервисное обслуживание и поверка выпрямителей